Перейти на сайт 24 Конгресса

Партнеры

Новости

13 апреля 2024 г.

Уважаемые коллеги,

13 апреля 2024 года на Международной выставке-форуме «Россия» на стенде Минздрава России пройдет совместная секция РОХМиНЭ и РАСФД, посвященная популяризации знаний о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

РОХМИНЭ: информационное письмо #1

01 октября 2015 г.

Уважаемые коллеги, члены РОХМИНЭ!

В течение года Вы будете получать информационные рассылки общества, знакомящие Вас с интересной и новой информацией, а также материалами по профилю деятельности.

РУБРИКА: ОБЗОР МЕРОПРИЯТИЙ

4-6 июня 2015 года в г. Лион (Франция) прошел очередной двухгодичный 16-й Конгресс Международного Общества Холтеровского Мониторирования и Неинвазивной Электрокардиологии – ISHNE. В Конгрессе приняли участие ведущие мировые специалисты а области кардиологии, электрокардиологии, аритмологии, клинической и спортивной медицины: J. Steinberg (USA), W. Zareba (USA), A. Bayes de Luna (Spaine), A. Camm (UK), H. Kennedy (USA), P. Stone (USA), T. Ikeda (Jap), G. Fontaine (France), D. Corrado (Italy), I. Denjoy (France), I. Cygankiewicz (Poland), A. Leenhardt (France), T. Klingenheben (Germany), D. Mortara (USA), D.Exner (Canada), B. Olshansky (USA), B. Miliovanovicn (Serbia) и многие, многие другие. Достойно были представлены выступления российских специалистов: Л. Макарова (Москва), В. Комолятовой (Москва), Д. Дуплякова (Самара), Л.Балыковой (Саранск), М.Трукшиной (С.Петербург), Н.Фединой (Москва). В постерной программе также было немало российских имен. Полную программу Конгресса вы можете посмотреть на сайте Конгресса www.ishne2015.org или в прикрепленном файле.

ISHNE PROGRAMM (устные лекции и презентации)

На проходивших 2 дня заседаниях правления ISHNE президентом Общества на 2015-2017 гг. был избран J. Steinberg (USA), в состав правления Общества еще один представитель России Д. Дупляков (Самара). Очередной 17-й Конгресс ISHNE пройдет в 2017 году в г. Калгари (Канада), под руководством D. Exner.

11-13 июня 2015 года в г. Новосибирске прошел 6-й Всероссийский съезд Аритмологов. В рамках научной программы прошел совместный симпозиум ISHNE/РОХМИНЭ , председателями которого были президент ISHNE J.Steinberg (США) и президент РОХМИНЭ Л.М.Макаров, в программе симпозиума также были выступления Ali Oto (Турция) и российских специалистов А.Н.Турова (Новосибирск), О.Н.Миллер (Новосибирск) и В.Н. Комолятовой (Москва). Также в научной программе конгресса приняли участие и другие члены президиума и консультативного совета РОХМИНЭ: Ю.В. Шубик, Е.В. Заклязьминская, Е.В. Первова.

Сайт Съезда

22-25 сентября 2015 годав Москве в здании Президиума Российской академии наук прошел очередной Российский национальный конгресс кардиологов 2015.

Официальный сайт Конгресса: cardiocongress.ru

В рамках Конгресса было проведено несколько заседаний по теме Общества.

Ознакомиться с программой заседаний РОХМИНЭ


РУБРИКА: АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Предупреждение внезапной сердечной смерти (ВСС) является одной из наиболее актуальных проблем в кардиологии. Не случайно, в научных программах конгрессов РОХМИНЭ эта тема занимает одно из ведущих мест. Однако углубляясь в детальные исследования механизмов ВСС, совершенствуя методы диагностики и лечения заболеваний с риском ВСС и жизнеугрожающих аритмий, мы нередко не уделяем должного внимания одному из основных вопросов в данной проблеме: насколько актуальна проблема ВСС именно в России? Оперируя в основном данными о распространенности ВСС в зарубежных публикациях, мы действительно не имеем сколь либо достоверной отечественной статистики ВСС. Диагноз ВСС (несмотря на то, что он есть в кодах МКБ 10) в судебно-медицинских заключениях (куда попадают большинство жертв ВСС, которые погибают в основном вне стен лечебных учреждений) не фигурирует и, соответственно, нет адекватной реакции руководителей здравоохранения на эту проблему, как самостоятельную в различных нозологических, социальных, возрастных и других группах.

Вашему вниманию представлено исследование на эту тему, выполненное совместно с судебными медиками и опубликованное в 2015 году в одном из ведущих мировых журналов по вопросам эпидемиологии Advances in Epidemiology.

Makarov L, Komoliatova V, Fedina N, and Solokhin Y, “Prevalence of Out-of-Hospital Sudden Cardiac Death in Moscow in 2005–2009,” Advances in Epidemiology, vol. 2015, Article ID 310878, 6 pages, 2015. doi:10.1155/2015/310878

Надеюсь, что данная работа поможет всем специалистом занимающимся проблемой ВСС иметь первые отечественные данные по этой проблеме, опираясь на которые можно более аргументировано обосновывать вопросы ранней диагностики и профилактики ВСС в России.


ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

Предлагаем членам РОХМИНЭ присылать в Общество свои актуальные публикации (как напечатанные, так и оригинальные работы, при условии, что они имеют право на их распространение или репринт), комментарии к статьям опубликованным в Интернете.

Информация информационного письма представлена Президентом РОХМИНЭ Макаровым Л.М.

Яндекс.Метрика